Юрий Куклачёв

Часть первая — Как китайцы преследовали Юрия Куклачёва

Сегодня вечером, 15 октября, в одном из крупнейших в мире Большом Московском цирке на проспекте Вернадского состоится уникальный вечер, посвященный 70-летнему юбилею легендарного клоуна Юрия Куклачёва. Вне всякого сомнения, этот эстрадно-цирковой бенефис (именно так назвали представление) станет одним из ярчайших культурных событий в российской столице за весь уходящий год.

Юрий Куклачев с очередной кошечкой - подарок от коллекционера Аркадия Лигермана. Фото автора.
Юрий Куклачев с очередной кошечкой — подарок от коллекционера Аркадия Лигермана. Фото автора.

Многочисленные зрители окажутся свидетелями и даже участниками невероятного действа, в котором в единое целое переплетутся такие разные жанры искусства, как цирк, эстрада и театр.

Отметим, что вечер действительно уникальный, ведь профессиональный клоун попрощался с цирковой ареной еще более 30 лет назад. А в 1990 году свои двери открыл единственный и неповторимый Театр кошек, который расположился в самом центре Москвы в бывшем кинотеатре на Кутузовском проспекте. Получается, совсем скоро детище Юрия Куклачёва тоже отметит свою круглую дату.

На пресс-конференции ваш покорный слуга ассистировал мэтру
На пресс-конференции ваш покорный слуга ассистировал мэтру

Это вовсе не дрессура

— Юрий Дмитриевич, странно, что за столько лет больше нигде в мире не появилось второго театра кошек. Даже китайцы ничего подобного не создали. А ведь они — признанные мастера копировать достижения других стран.

Национальное явление

— Да, Россия может гордиться нашим театром. Это сугубо национальное явление, которое больше никто не повторил. Ни американцы, ни французы.

Кстати, китайцы пытались. Ездили за мной целый год. Буквально меня преследовали. Но у них тоже ничего не получилось. Потому что они все хотели кошек дрессировать. Однако то, что я делаю, к дрессуре никакого отношения не имеет.

С кошками надо найти общий язык. Тут можно чего-то добиться только через любовь. Это животное, которое невозможно обмануть. Собачку можно дернуть за поводочек, лошадке можно пригрозить прутиком, даже тигра можно запугать с помощью пистолета.

С кошкой это все не проходит. Если она тебя не любит, то ничего не будет делать. Даже говорить с тобой не захочет. И ты хоть разорвись. Если не ощущает твою доброту, то сразу отворачивается. В общем, ворочает нос.

Уникальный Театр кошек на Кутузовском проспекте - настоящее национальное достояние России. Фото автора
Уникальный Театр кошек на Кутузовском проспекте — настоящее национальное достояние России. Фото автора

Первый пушистик

— Вы помните своего самого первого подопечного?

— Ну, конечно же. Как-то мы шли с супругой по улице, увидели маленького котенка. Шел дождь, поэтому малыш был очень грязный. Глаза у него были гнойные.

Я хотел пройти мимо, но вдруг он как закричит. Да так жалобно. По сердцу словно ножом провели. Лена говорит: «Слушай, давай его возьмем, а? Хотя бы накормим!»

То есть первой нашей задачей было просто накормить. Принесли домой, промыли глаза чаем. Потом постирали в рукомойнике. Когда он высох, то стал таким пушистым, таким красивым.

Уголок в японском стиле Хрустального дворца, в котором живут подопечные Юрия Куклачёва
Уголок в японском стиле Хрустального дворца, в котором живут подопечные Юрия Куклачёва

Кошка из кастрюли

И мы решили никому его не отдавать. Так он и остался с нами. Кстати, домашние кошки не раз помогали создавать нам программу. Как-то пришел с работы, а кот спит в кастрюле.

«Ты чего здесь делаешь, ну-ка, выходи!» — сказал ему. Вытащил из кастрюли, а он снова туда. Так появилась идея номера «Кот и повар», с которым мы проехали по всему миру.

Побывали с ним и в Америке, и в Японии. Получили «Серебряного клоуна», «Золотую корону» и многие другие награды. А когда приехали в Париж, Бельмондо вручил «Золотой кубок» за самый оригинальный театр в мире.

Селфи на память
Селфи на память

Американское признание

Еще помню, как в начале 2000-х приехали в Нью-Йорк, где отмечался какой-то юбилей ООН. От нашей страны были особые подарки — Большой театр и пр. На телеэкранах все это бурно обсуждалось. А о нас — ни слова.

Мы тогда выступали на Манхэттене. Но тут к нам пришли представители ООН, посмотрели представление и сказали, что это феноменальное явление в области искусства.

Вручили нам свою высокую награду. После чего американские СМИ как будто проснулись. «Нью-Йорк таймс», «Нью-Йорк пост» и другие газеты рассказали о нас на первых страницах.

Мало того, с подачи Роберта де Ниро (он любит кошек) мы попали на телевидение. Хотя нам дали в утреннем эфире всего одну минуту.

Но благодаря ей были проданы билеты на два месяца вперед. Мы перешли из маленького зальчика в большой — на 800 мест. Стали настоящей сенсацией.

С близкими
С близкими

Спасибо супруге

— А как появился именно театр кошек?

— Конечно, в том, что он вообще был создан, я должен сказать особое спасибо своей супруге. Мне повезло с ней. Думаю, наша встреча была очень знаменательной для моей судьбы.

Вот мне исполнилось 70 лет, из которых мы вместе живем пятьдесят. Причем везде вдвоем. И на работе, и на отдыхе. Действительно везде и всюду. Разве что, извините, в туалет по одиночке ходим.

Так что мы с ней для молодежи представляем большой пример. Вот нет Лены рядом, и я сразу чувствую, что мне чего-то не хватает. Конечно, наша любовь строится на взаимной энергетике.

Главное - любовь!
Главное — любовь!

Вылечивают от хандры

Кошки тоже чувствуют любовь к ним. И, в свою очередь, делятся ею. Сразу заряжаешься какой-то бодростью, силой, позитивными эмоциями.

Зрители часто говорят так: «Пришел к вам в плохом настроении, а ушел в приподнятом. Словно вылечился от какой-то болезни!»

С другой стороны, кое-кому и доставалось. Кошки прекрасно определяют злого человека. Как-то заглянул ко мне один такой.

Внешне он производил самое благоприятное впечатление. Прекрасно одевался, в костюме, при галстуке, всегда улыбался, анекдоты рассказывал.

Открывая дверь в зрительный зал, непременно гладишь кошечку. Вот такая идея. Фото автора
Открывая дверь в зрительный зал, непременно гладишь кошечку. Вот такая идея. Фото автора

Но Стрелка встретила его шипением. Он настолько ей не нравился, что она сходила по маленькому в его обувь.

Лишь бы он больше в нашем доме не появлялся. «Я к тебе больше ни ногой!» — заявил этот гость. Но тут выяснилось, что это очень бессердечный человек.

Я обычно в таких случаях говорю: сердце качает кровь, как водичку, но теплоты и душевности в нем нет. А потом я сказал Стрелочке так: «Ты — молодец! Надо было туда еще и по большому сходить!»

— Юрий Дмитриевич, поздравляем с юбилеем, желаем творческих успехов!

Оригинал

 

Часть вторая — Как Юрий Куклачёв шантажировал мэра Москвы

Итак, сегодня вечером, 15 октября, в одном из крупнейших в мире Большом Московском цирке на проспекте Вернадского состоится уникальный вечер, посвященный 70-летнему юбилею легендарного клоуна Юрия Куклачёва. Вне всякого сомнения, этот эстрадно-цирковой бенефис (именно так назвали представление) станет одним из ярчайших культурных событий в российской столице за весь уходящий год. А накануне Юрий Дмитриевич отвечал на вопросы.

На месте бывшего кинотеатра

— Как вам удалось получить для Театра кошек здание в столь престижном месте Москвы? Все-таки Кутузовский проспект! Наверняка без пресловутого блата не обошлось?

— Да какой там блат. Ровно 30 лет назад, в 89-м году мне пришел контракт в Америку. В Лас-Вегас. На 5 лет. Конечно, любой был бы счастлив, но мне так не хотелось уезжать из страны.

Как сейчас помню, отправился в мэрию. Заезжаю. На входе даже паспорт никто не спросил. «О, Куклачев, проходите!» А потом спросили: «А вам кого?» Я прямо ответил: «Попова!» Тогда мэром был Гавриил Харитонович. Мне говорят: «Да вон он там!» Я туда.

Уникальный Театр кошек на Кутузовском проспекте
Уникальный Театр кошек на Кутузовском проспекте

Пригрозил, что уедет в США

А там идет совещание. Я останавливаю обсуждение и говорю: «Смотрите, мне пришел контракт. Ведь уеду на 5 лет. Машину купим, дом. Дети приживутся. Английский выучат. Останемся там…» Вот такой шантаж с моей стороны.

И тогда Станкевич отвечает: «Никуда не уезжай! Что тебе надо?» И тогда я попросил прямо: «Дайте мне какой-нибудь кинотеатр!» Станкевич повернулся к начальнику отдела культуры Бугаеву и сказал: «Дайте человеку кинотеатр!»

Да, тогда времена были такие. Бугаев был не против. Только меня предупредил. Мол, выбирай аккуратнее.

А то Константину Райкину дали кинотеатр «Таджикистан», так потом весь район начал писать, что некуда в кино сходить. И всячески поливали грязью Райкина за то, он он отобрал у людей кинотеатр.

Скоро новый юбилей

Конечно, я так не хотел. Принялся искать что-то подходящее. Совершенно случайно проезжал по Кутузовскому проспекту. Смотрю, а там рядом сразу два кинотеатра: «Пионер» и «Призыв».

Сразу же позвонил Станкевичу. После чего он выдал распоряжение: «Закрыть кинотеатр и передать помещения Куклачеву для Театра кошек». Вот и все. А 23 февраля 1990 года начались выступления.

Причем денег не было. Кто-то принес свет — поставили «пушки». Пришли люди с топорами, а какая-то строительная организация привезла доски. За сутки сколотили сцену. Представляете? Причем на этой сцене мы выступали 20 лет.

— За минувшие году были какие-то особенные сложности?

— Конечно. Сколько угодно. Скажем, очень тяжелые времена начались после того, как отпустили цены. Мясо стоило 5 рублей, а тут уже 120. Я ахнул! Чем кормить своих подопечных?

Вышел к зрителям и честно им сказал, что кошки сидят голодные. И это при том, что у нас были постоянные аншлаги. Но я объяснил народу: «Сегодня артистов кормить нечем, потому что вы купили билеты месяц назад по старым ценам».

А это изящный подарок на 70-летие от коллекционера и издателя Аркадия Лигермана
А это изящный подарок на 70-летие от коллекционера и издателя Аркадия Лигермана.  Трудные времена позади.

И тут же люди бросились к сцене, на которую стали складывать деньги. Вскоре образовалась огромная куча.

В какой-то момент подошел один известный олигарх, который сказал так: «Юрий Дмитриевич, не надо побираться. Скажите, сколько вам нужно всего, чтобы в течение месяца не умереть с голоду?» И сразу перевел нужную сумму.

В итоге мы были спасены. Так что кошки пережили кризис вместе с нами, а мы — вместе со всей страной. И тут мы ничем не отличаемся от остального населения.

350 пушистиков

— Сколько всего кошек прошло через ваши руки за минувшие десятилетия?

— Как-то я начал считать и получилось, что за всю жизнь было примерно триста пятьдесят. Но, конечно, дело вовсе не в количестве. Самое главное, что это настоящие спасатели.

И я имею в виду не только нервное перенапряжение, хотя они его точно снимают, забирая весь негатив. Как-то в Японии кошка спасла наш коллектив от физической смерти.

Мы снимали телевизионный ролик в городе Кобе. Это было в гостинице. В какой-то момент Стрелка вдруг нахохлилась, у нее забегали глаза, волосы встали дыбом. Как будто на нее напала собака.

Я сильно удивился. «Стрелочка, что с тобой?» — поинтересовался. И тут кошка рванула к выходу. Мы как раз снимали в вестибюле. Я бросился за Стрелкой на улицу. А все телевизионщики — за нами.

Им тоже стало любопытно, что случилось. И служащие вышли. И в этот момент произошло сильнейшее землетрясение. Наш отель рухнул. Вот так Стрелка, почувствовав приближающуюся опасность, спасла всем нам жизни.

Пенсионер Борис

— Какова судьба ваших подопечных? В свое время особенно прославился кот Борис, который принимал участие в различных рекламных съемках.

— Он уже на пенсии. Но здравствует и чувствует себя хорошо. Даже прекрасно. Чтоб вы знали: у него семьдесят котят. И многие из них сегодня выступают в нашем театре. Вот такая династия.

В этом году Бориске исполнилось 17 лет. Пенсионеры (16+) не участвуют в представлениях. Эти поистине народные артисты просто радуют собой зрителей. Их можно увидеть в Хрустальном замке.

Перед спектаклями и в антрактах публика с интересом наблюдает, как наши подопечные живут, как общаются друг с другом, как спят, что едят, как умываются. Это все очень интересно людям.

Кстати, я действительно проверял: в мире нет больше ни одного Театра кошек, но музеи кошек есть. Причем аж 14 штук. Правда, живые экспонаты «выставлены» только у нас. Мы и тут уникальные. Артисты прямиком из Хрустального замка спускаются на сцену на лифте.

А потом снова возвращаются и позируют публике через стекло. Так что у них в прямом смысле вся жизнь — это театр! — улыбнулся Куклачев.

— Юрий Дмитриевич, поздравляем с юбилеем, желаем творческих успехов!

Фото автора, из архива.

Оригинал